Menú Cerrar

POESÍA EN TU SOFÁ: #quedateencasa

Poesía en tu sofá

Poesía en tu Sofá

Una forma de animar la cuarentena es ¡a punta de poesía y versos! Y gracias a la iniciativa “Poesía en tu Sofá” podrás invertir todo ese tiempo que te sobra en una actividad enriquecedora.


Esta es la forma ideal de olvidarnos, aunque sea por unos minutos, de la situación que estamos atravesando debido al Coronavirus. Y con muestras solidarias como esta, cada vez se hace más fácil quedarse en casa.

poesía en tu sofá

Día Internacional de la Poesía

¿En qué consiste esta iniciativa? Es básicamente un festival de poesía virtual en conmemoración del Día Internacional de la Poesía.

poesía en tu sofá

Durante los días 20, 21 y 22 de marzo escucharás totalmente gratis a diferentes poetas y artistas recitar algunos de sus poemas favoritos (propios y/o ajenos) mientras lo transmiten en directo desde sus cuentas de Instagram. Así que, ¡a preparar los móviles!



Poetas Poesía en tu Sofá

Además de participar poetas como Benjamín Prado, Raquel Lanseros, Sara Búho y Marwan, también contribuyen a la iniciativa escritores como Fran Barrero, músicos como el guitarrista Adriá Salas, cantantes como Rebeca Jimenez y Andrés Suárez, y hasta actores y actrices como Irene Escolar, Leticia Dolera, Inma Cuesta, Anna Castillo y Jaime Lorente.


20 de marzo

  • Rebeca Jiménez (@rebecajimenezmusic) da comienzo al festival a las 18:30
  • Le sigue Adriá Salas (@dariasalsa) a las 19:00
  • A las 19:30 se presentará Raquel Lanseros (@raquellanseros)
  • Y a las 20:00 Guille Galván (@guillegalvan) 
  • A las 20:30 Beatriz Luengo (@beatrizluengo) leerá “El despertar de las musas” mientras que Marta Waterme (@martawaterme) ilustra en directo en pantalla compartida
  • El cantante Luis Ramiro (@luisramiro) se presenta a las 21:00
  • Y la jornada finaliza a las 21:30 con Marwan (@marwanoficial)

21 de marzo

  • El segundo día comienza a las 18:30 con Leticia Dolera y Nuria Gago desde el Instagram de Leticia (@leticiadoleraoficial)
  • A las 19:00 Ismael Serrano (@serranoismael) recitará y cantará algún poema
  • Le sigue Jaime Lorente (@jaimelorentelo) a las 19:30
  • El poeta Fran Barreno (@franbarreno) recitará alguno de sus poemas para todos a las 20:00
  • A las 20:30 Benjamín Prado (@benjaminprado_)
  • El cantaor de flamenco Miguel Poveda (@miguelpoveda)  le podrá melodía a la poesía a las 21:00
  • A las 21:30 se presenta Elvira Sastre (@elvirasastre)
  • Y a las 22:00 Inma Cuesta (@inmakum)
  • Culmina el segundo día con Andrea Valbuena (@algunandrea) a las 22:30

Os informaremos cuando anuncien la programación del 22 de marzo.

poesía en tu sofá

Ocio Madrid Happy People

¡Gracias por leernos! Somos Madrid Happy People el primer buscador de ocio por parada de metro de Madrid y la mejor guía de Madrid. Desde la aparición del coronavirus en nuestras vidas trabajamos duro para poder ofreceros también alternativas de ocio en casa, de esta manera viviremos el confinamiento lo más entretenido y alegre posible. ¡Juntos podremos superarlo!

Date de alta como usuario en nuestra nueva Web y podrás disfrutar descuentos y promociones, además de poder crear tu lista de planes favoritos personalizada.

¡Esperamos que te guste!



Happy Consejo: Sigue buscando ocio en casa 😉

¿Qué te parece este Plan?

Pulsa en la carita feliz para valorar

Puntuacion Media 5 / 5. Nº de Votos: 1

¡No hay votos! Sé el primero en valorar.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

¡Reaperturas!

EXPOSICIÓN VAMPIROS

MUSEO ARQUEOLÓGICO NACIONAL

MUSEO REINA SOFÍA

PALACIO REAL DE MADRID

AZOTEA CÍRCULO DE BELLAS ARTES

JARDÍN SECRETO SALVADOR BACHILLER

REAL JARDÍN BOTÁNICO

EXPOSICIÓN TUTANKHAMÓN

MUSEO DEL ROMANTICISMO

MUSEO THYSSEN

TRUE ITALIAN TASTE

EL RASTRO MERCADILLO

PARQUE EUROPA

EXPOSICIÓN TELECO

CINES DE VERANO

EXPOSICIÓN AL-ÁNDALUS

ITALIANO LUNA ROSSA

MUSEO LÁZARO GALDIANO

PISCINAS MUNICIPALES 2019

NEW YORK BURGER

BARCAS DEL RETIRO

MUSEO RATONCITO PÉREZ

MUSEO NACIONAL DE ANTROPOLOGÍA

PLANETARIO DE MADRID

MERCADO DE PROSPERIDAD

EXPOSICIÓN CÁMARA Y CIUDAD